Ca. Ø32mm, ca. 28g, 18K Gold, rückseitig 3-farbig emailliertes Monogramm SMO, guillochiert, Gehäusenummer 271834, Werksnummer 167505, Staubdeckel komplett signiert, äußerst seltenes Chronometerwerk in der kleinsten Größe, jedoch qualitativ identisch mit dem großen Werk, goldene Laufräder, Wolfsverzahnung, Moustache-Anker, patentierte Feinregulierung, Brücke ebenfalls signiert und nummeriert, originales Emaillezifferblatt mit seltener Doppelsignatur, PP & Oravia, goldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Gondolo Chronometer in der Damengröße sind außerordentlich selten und wurden bisher kaum auf Auktionen angeboten. Sie unterscheiden sich qualitativ deutlich von den üblichen Patek Philippe Damenuhren. Es sind echte Chronometer feinster Qualität! Eine vergleichbare Uhr wurde 1989 in Genf versteigert (Quelle: https://www.cortrie.de/go/E7r).