ca.1760, 3-seitig geschweift gearbeiteter Nadelholzkorpus, nussfurniert, feldförmig und gitterartig marketiert, frontseitig 3 Laden, schräge Schreibklappe, tw. in Kirsch ausgeführte Inneneinrichtung mit rückschiebbarem Bodenteil, 6 Innenladen, 109 x 57,5 x 103 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile ergänzt. (MIN)