(ca. 1610 wohl Delft, aktiv Leiden 1631-35). Die Liedtext-Verkäufer. Radierung auf feinem Bütten mit WZ (Wappen) bei Visscher, um 1635. 33,5 x 22 cm. Mit Namenszug i.d. Platte. - Hollstein, IV, 15. - Schwach angestaubt, Ränder gering bestoßen, minimal knittrig. ╔Dabei:Chalon, Jan╗ (1738-1794, Niederlande). Selbstbildnis auf einem Stuhl sitzend. Radierung, 1794. Plgr. 17,8 x 13,7 cm, Blgr. 18,8 x 14,4 cm. - Wurzbach 4. - Geringfügig angestaubt.