(ca. 1460 Perugia 1544). "Die Hl. Catharina. Mit gefalteten Händen kniet die Hl. Jungfrau betend am Boden. Neben ihr das Rad. Öl und Tempera auf Holzplatte. Ca. 17 x 19 cm. Im Holzkasten mit Verglasung (unterer Rahmen mit Etikett der Los-Nr. "277"). Provenienz: Verso Etikett der "Auction Haendcke No. 277" bei "J. M. HEBERLE (H. Lempertz' Söhne, Köln)" vom 5. bis 7. Oktober 1896. - Auszug des Auktionskatalogs liegt in Kopie bei. - Vier teils über die Darstellung horizontal verlaufende Holzfugen, stellenweise retuschiert.