(ca. 1460 Perugia 1544). "Der Hl. Antonius von Padua. Der Heilige ist knieend dargestellt und hält in der Linken ein Herz". Öl und Tempera auf Holzplatte. Ca. 17 x 19 cm. Im Holzkasten (unterer Rahmen mit Etikett der Los-Nr. "280"). Provenienz: Verso Etikett der "Auction Haendcke No. 280" bei "J. M. HEBERLE (H. Lempertz' Söhne, Köln)" vom 5. bis 7. Oktober 1896. - Auszug des Auktionskatalogs liegt in Kopie bei. - Stellenweise Farbabplatzungen, Fehlstelle im Halsbereich (ca. 2 x 4 cm).