C.e Fleischmann & Cie Vers 1850. Savonnette de poche à quantième en or jaune 750°, boitier rond, trois charnières, capot ciselée ajourée en son centre à large chiffres romains et minuterie émaillés en noir. Dos de boite guilloché et orné d'un large monogramme entrelacé "S.C" . Boitier n° 1923 et gravé C.E.FLEISCHMANN&Cie, Fabricants à Genève, Demi Chronomètre pour BASCHMAKOFF n° 1923. Cadran émaillé blanc, chiffres romains et minuterie peints en noir, trois compteurs, Jours à 2h, petite trotteuse à 6h et date à 10h, aiguilles "fleur de Lys" en acier bleui. Mouvement mécanique à ancre, balancier bimétallique compensé, spriral Breguet , raquette de réglage (Mouvement à réviser) . Diam. 50mm. Poids brut : 108 g.