Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Armillarsphäre

Aufrufpreis
500 €
ca. 563 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Armillarsphäre

Aufrufpreis
500 €
ca. 563 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.310 $

bzw. Ekliptikmodell, 19. Jh., mit Tusche gezeichneter Tierkreis signiert "Gezeichnet von A. Goerth 1894" (wohl Albrecht Goerth 1833-1904, Schuldirektor in Insterbug, ehemals Ostpreussen), Holz ebonisiert, Kupfer, Messing, Eisen; Teile fehlen (?). Sockel ca. 53 cm Dm., Höhe ca.50 cm. (WU). An Armillary or eclptic Model 19th century, signed and dated on paper zodiac ring"Gezeichnet von A. Goerth 1894" (probably Albrecht Goerth 1833-1904, school principal in Tscherniachowsk), ebonized wood, copper, brass, iron. Bade diameter c. 53 cm, height c. 50 cm. (WU).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum