Östliches Byzanz, wohl Heeresbezirk Mesopotamia, um 1100. Kupferbronze. Balusterform, umlaufend in mehreren Registern dekoriert mit Blattranken, Tieren und Fabelwesen. Oben am Hals römisch datiert 'M.C.' (=1100). Mündung besch. H. 29,5 cm. -