Fließ bei Haimhausen im Dachauer Moos. Öl auf Malpappe. 50 x 75 cm. Unten links signiert "Buttersack (18)99", verso in Bleistift bez. "Zur Zeit der grünen Saat / ... Buttersack Haimhausen ...". Ausstellung: Berlin, Ausstellung der Berliner Secession 1901 (mit dem Klebeetikett der Berliner Secession verso).