Busto muliebre da larario II – III secolo d.C. alt. cm 17 Tipica statuetta di età imperiale da porre nel larario: il posto riservato nella casa romana al culto domestico. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).