Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Buste en terre cuite Portrait présumé de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 21.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 21.469 $

Buste en terre cuite Portrait présumé de Gouverneur Morris (1752-1816) Dans le style du XVIIIe siècle français. Haut. : 61 cm Piédouche en terre cuite (fentes,quelques accidents et manques). Il s'agit du portrait d'un homme relativement jeune, dont le caractère volontaire est traduit tant par sa physionomie -un menton légèrement redressé vers le haut - que par son regard vif, insistant. Il est représenté de face, la tête tournée de trois quarts, vers sa droite. Sa mise, de qualité, est volontairement « négligée » du fait de son col entrouvert, bordé de dentelles. Il est coiffé d'une perruque, dont les rouleaux couvrent les oreilles et dont les mèches sont retenues, à l'arrière, par un ruban. La finition du buste conserve l'aspect de modelage de la terre. Gouverneur Morris, l'un des pères fondateurs de la Constitution des Etats-Unis, arrive en France en 1789. Il est nommé ministre plénipotentiaire de 1792 à 1794. Sa haute stature et une certaine ressemblance avec Georges Washington amènent Jean-Antoine Houdon à le solliciter comme modèle, afin d'achever la sculpture en pied qu'il a entreprise du président des Etats-Unis d'Amérique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
20.06.2007
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
20.06.2007
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909