Auktionspreisarchiv

Auktion: Sculpture et Objets d'Art européens
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA COMTESSE JEAN-ISAAC DE THELLUSSON DE SORCY (1770-1845)

Archiv
Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €
ca. 225.741 $ - 338.611 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 147, Aufrufe: 29

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA COMTESSE JEAN-ISAAC DE THELLUSSON DE SORCY (1770-1845) JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), FRANCE, VERS 1791 Signé au dos 'Houdon', avec des roses dans les cheveux maintenus par un ruban, une chemise plissée agrafée sur ses épaules ; reposant sur un piédouche en marbre H.: 57 cm. (22 ½ in.) ; HT.: 75 cm. (29 ½ in.) Provenance Collection MM Jean et Arnold Seligman, 1931 (expédié à New-York en 1932). Collection Thomas Ryan. Vente chez Parke-Benet Galleries, New-York, 30-31 mars 1951, lot 235. Vente Collection Baron Cassel, Paris, 2 décembre 1954 (acquis lors de celle-ci), lot 97 bis. Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Sculpture et Objets d'Art européens
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Christie's
Paris