BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA COMTESSE JEAN-ISAAC DE THELLUSSON DE SORCY (1770-1845) JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), FRANCE, VERS 1791 Signé au dos 'Houdon', avec des roses dans les cheveux maintenus par un ruban, une chemise plissée agrafée sur ses épaules ; reposant sur un piédouche en marbre H.: 57 cm. (22 ½ in.) ; HT.: 75 cm. (29 ½ in.) Provenance Collection MM Jean et Arnold Seligman, 1931 (expédié à New-York en 1932). Collection Thomas Ryan Vente chez Parke-Benet Galleries, New-York, 30-31 mars 1951, lot 235. Vente Collection Baron Cassel, Paris, 2 décembre 1954 (acquis lors de celle-ci), lot 97 bis. Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance.