Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 211.390 $ - 258.366 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 211.390 $ - 258.366 $
Zuschlagspreis:

BUSTE en marbre figurant en ronde-bosse Julien de Médicis ; il regarde devant lui ; les cheveux coiffés «à la florentine», bouclés ; quelques mèches sur le front ; il est vêtu d'une tunique à larges plis et à col fermé d'une double agrafe et souligné d'un tore ; les emmanchures agrémentées d'un galon de fourrure. Attribué à Mino da Fiesole (1429 - 1484). Florence, seconde moitié du Quattrocento Il est présenté sur un socle mouluré titré : «Giuliano de Medici/Mino da Fiesole 1429 - 1484)». H : 48 - L : 54 cm Quelques éclats au pourtour de la base ; patine légèrement rosée conséquence de la polychromie originelle ; petites restaurations dont une à la base du cou à gauche ; fils naturels bouchés PROVENANCE - Le chevalier Joseph de Ghellinck d'Elseghem (1904-1983), Bruxelles - Importante collection privée européenne Buste de Julien de Médicis attribué à Mino di Giovanni Mini da Poppiodit Mino da Fiesole Inédit et exceptionnel, tels peuvent être les deux adjectifs qui qualifient avec la plus grande justesse la redécouverte d'un portrait sculpté de la Première Renaissance florentine. Le buste masculin que nous proposons s'inscrit pleine­ment dans ce contexte ; ses caractéristiques qu'elles soient techniques, stylistiques ou esthé­tiques, nous plongent dans l'incertitude et dans la contemplation émouvante de l'un des grands chefs-d'oeuvre de cette époque d'effervescence artistique hors du commun ; période au cours de laquelle commanditaires et artistes tendaient vers un même idéal de perfection de la représenta­tion de la figure humaine en s'inspirant parfois plus ou moins directement de certains modèles, reconnus comme absolument parfaits, réalisés par les grands sculpteurs de l'Antiquité classique, qu'ils soient romains, mais par dessus tout grecs. Ici, le portraituré n'est autre que Julien de Médicis (1453-1478), figure centrale de la Florence du milieu du XVe siècle, rendu aussi bien célèbre par son rôle majeur de mécène, que par sa fin tragique, puisqu'il fut assassiné à vingt-cinq ans lors de la conjuration des Pazzi, famille ennemie des Médicis fermement décidée à éliminer ses rivaux. Ce personnage passionné était ainsi dépeint par Rochon dans son ouvrage consacré à son frère (La jeunesse de Laurent de Médicis 1449-1478, Paris, 1963, p.26) : «...de haute taille, musclé et robuste en dépit d'une médiocre santé. Une épaisse chevelure brune, un teint foncé, des yeux noirs et des traits marqués prêtaient un charme un peu ténébreux à son visage...il était extrêmement populaire mais ne prit pas une part importante à la vie politique et ne jouit que de fort peu d'autorité dans l'état. Son rôle fut uniquement représentatif et se borna à quelques ambassades de pur apparat». Mais, plus que cette approche, toutefois vrai­semblable, le physique du jeune prince nous est surtout connu par quelques représentations sculptées ou peintes, parmi lesquelles citons par­ticulièrement, un buste en terre cuite le figurant, réalisé par Verrochio vers 1475, qui appartient aux collections de la National Gallery of Art de Washington (voir G. Passavant, Verrochio, Sculp­tures, Paintings and Drawings, Londres, 1969, p.183, fig.25) ; tandis qu'un deuxième portrait, cette fois peint et connu par trois versions, fut réalisé par Sandro Botticelli probablement vers 1475-1480 ; il pourrait donc être posthume et représente le profil du jeune prince (versions à la National Gallery de Washington, à l'Academia Carrara de Bergame et au Staatliche Museen de Berlin) ; enfin, mentionnons également un relief en marbre attribué à l'entourage de Verrochio qui est conservé au Musée de Berlin (reproduit dans T. Trapesnikoff, Die Porträtdarstellungen der Merdiceer des XV. Jahrhunderts, Strasbourg, 1909, planche XXX). Ces différentes figurations nous permettent avant tout de tenter de déter­miner une période de création du buste que nous proposons en comparant les traits connus du prince à des dates supposées ; ainsi, il en découle que Julien de Médicis, mort à vingt-cinq ans,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.09.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.09.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly