Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Arts d'Afrique
02.02.2018
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.243 $ - 2.492 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Arts d'Afrique
02.02.2018
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.243 $ - 2.492 $
Zuschlagspreis:

Buste d'une statue féminine, Nok, Nigéria. Terre cuite rouge. Cassures et manques. Période présumée V ième siècle avant-V ième siècle après J.C. Expertise par thermoluminescence (ALLIANCE SCIENCE ART) en 1995. Ce buste appartenait à une grande statue féminine, sans doute une femme de haut rang, qui est dans une attitude de représentation. Les bras repliés, mains aux épaules, et parée d'un important collier qui descend sur son sein droit encore présent, elle porte deux bracelets au décor assorti. Ses yeux étirés en amandes et percés, son nez épaté, sa bouche aux lèvres épaisses et sa coiffure en godrons rejetés en arrière, répondent aux canons de la statuaire Nok. H. 32 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
02.02.2018
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
02.02.2018
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199