Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

BUSTE DU ROI LOUIS XVI EN BISCUIT DE PORCELAINE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785 D'après un modèle de Louis-Simon Boizot

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.122 $ - 3.184 $
Zuschlagspreis:
2.886 €
ca. 3.063 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.122 $ - 3.184 $
Zuschlagspreis:
2.886 €
ca. 3.063 $

BUSTE DU ROI LOUIS XVI EN BISCUIT DE PORCELAINE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1785 D'après un modèle de Louis-Simon Boizot La tête légèrement tournée vers la gauche, vêtu d'un manteau doublé d'hermine, portant l'écharpe et la croix de l'ordre du Saint-Esprit, sur une base carrée ; accidents et restaurations H. : 37 cm (14 1/2 in.) A Sevres porcelain biscuit bust of King Louis XVI, 18th century, circa 1785, after a model by Louis-Simon Boizot Le modèle de ce buste du Roi Louis XVI est créé par Louis-Simon Boizot en 1785 en même temps qu'un buste de la Reine Marie-Antoinette. En juillet 1785, le comte d'Angiviller, directeur général des Bâtiments, demande à la manufacture de Sèvres " d'exécuter en Sculpture de Pate forte le Buste du Roy Ouvrage de Mr Boizot ". Ces bustes furent produits en deux grandeurs, l'une de grandeur nature, très probablement vendue au prix de 600 livres chaque, la deuxième grandeur vendue au prix de 120 livres puis 96 livres à partir de 1787. Entre le 20 décembre 1785 et le 31 décembre 1791, dix-sept bustes du Roi et quinze bustes de la Reine sont mentionnés dans les registres des ventes de la manufacture, certains offerts comme cadeau diplomatique notamment à l'archiduc Ferdinand d'Autriche, le duc de Saxe-Teschen ou encore aux ambassadeurs du sultan Tipoo-Saïb. Une des paires offertes à ces derniers est aujourd'hui conservée au Victoria and Albert Museum de Londres. Le Roi Louis XVI achète dans la seconde moitié de l'année 1788 " 2 Bustes, le Roi et la Reine ", pour la somme de 96 livres. " 2 bustes représentant Louis XVI et la Reine sur leurs pieds de bois sculptés et doré " sont mentionnés sur la cheminée dans le Cabinet de la Pendule à Versailles dans l'inventaire dressé en 1792 et prisés alors 300 livres chaque. Plusieurs exemplaires sont conservés dans des collections publiques et privées : deux bustes du Roi et de la Reine au Château de Versailles, une paire à la Cité de la Céramique de Sèvres, une paire au château de Dalmeny (Ecosse), une paire sur des socles à fond bleu dans les collections Royales anglaises (1), deux bustes de Louis XVI sont au Fogg Art Museum de Cambridge, Massachussetts et au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. (1) Sir Geoffrey de Bellaigue, " French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen ", 2009, vol. III, n° 307-308, pp. 1084-1087.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020