Buste du poète et écrivain Paul Verlaine (1844-1896) Cire perdue, signée sur le côté gauche «G. Detrez». Petit manque sur bord et usures du temps, mais bon état général. H. : 32 cm - L. : 16 cm. Référence : un modèle similaire se trouve dans la collection du couturier Jacques Doucet (1853-1929), déposé par legs en 1929 à la Bibliothèque de l'Université de Paris. ENSEMBLE D'OBJETS DE VITRINE ET DE MINIATURES PROVENANT DE LA COLLECTION D'UN ARISTOCRATE ÉTRANGER ET À DIVERS (*)