BUSTE DE TAUREAU EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Statuette de taureau, au buste drapé dans une chlamyde, reposant sur une base cylindrique percée de deux trous destinés à des rivets, Patine verte. Haut.: 6,8 cm Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant A Roman bronze bust of a bull, circa 1st century