Buste de statuette théophore. Elle représente un dignitaire, vêtu du pagne strié, présentant une statuette d?Osiris dont il subsiste le haut de la couronne ate. La tête, aux détails finement sculptés, est coiffée de la perruque en bourse. Le torse dénudé présente des clavicules en forte saillie. À l?arrière, pilier dorsal. Stéatite noire. Lacunes visibles. Égypte, Basse Époque, XXVIe-XXVIIe dynastie. H. 16,8 cm Acquis à l?Hôtel Drouot, 30 septembre 1997, n° 584.