Buste de Sérapis drapé reposant sur une boule. Il est coiffé du modius Il est très finement exécuté, notamment au niveau des mèches de la barbe. Il est dans la tradition hellénistique, dite du type "Fransenfrisur". Bronze à patine marron lisse. Egypte, Ier av. - Ier siècle ap. J.-C. H : 7,3 cm. Ancienne collection F., acquis vers 1970.