Buste de femme en plâtre patiné, signé à la base Ga Giacometti, et daté 1884. H_39 cm L_33 cm, hors socle. H_43 cm avec socle. Il pourrait s'agit d'une oeuvre de jeunesse de Giovanni Giacometti père de Diego et Alberto, à l'école de Coire, où il étudie entre 1884 et 1886. Peu connu pour ses sculptures, il suivra néanmoins les cours de sculpture à l'académie Julian à Paris de 1888 à 1890.