Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Buste de femme composite en marbre

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.256 $ - 3.384 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.256 $ - 3.384 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.738 $

Buste de femme composite en marbre blanc. La tête probablement Romaine du Ier siècle avant JC. Le buste drapé sur piédouche du XVIIe siècle créé pour compléter la tête. La coiffure d'inspiration hellénistique à large crans à la mode de cette époque, se retrouve souvent sur les buste de Cléopâtre VII. Le musée du Louvre conserve un buste à la coiffure similaire. Le nez manquant, largement creusé au XVIIe siècle pour effectuer une restauration, disparue depuis. Ce buste a été conservé en extérieur comme ornement de jardin. (accidents et manques) H.: 72 cm - H. de la tête: 34 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
28.11.2018
Etude Coutau-Begarie
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
28.11.2018
Etude Coutau-Begarie