Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Buste de dignitaire. Diorite. Égypte

Archéologie
01.06.2017
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Archéologie
01.06.2017
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:

Buste de dignitaire. Diorite. Égypte, Moyen Empire, circa 2025 - 1700 avant J-C. Hauteur : 15,5 cm. Ce buste devait appartenir à une statuette debout ou assise. Le pilier dorsal porte une inscription avec le début de la formule d’offrandes. Les détails anatomiques sont réalistes. La perruque lisse et évasée laisse apparaître les oreilles, de part et d’autre d’un visage rond aux yeux en amande. Éclats visibles au niveau du visage, sinon très belle conservation. Provenance : Vente Tajan, 26 février 1996, lot n° 118. AN EGYPTIAN DIORITE BUST OF AN OFFICIAL. Egypt, Middle Kingdom. Circa 2025 - 1700 B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
01.06.2017
Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
01.06.2017
Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001