Buste de déesse léontocéphale. Elle est coiffée d'une longue perruque tripartite. Il s'agit d'un modèle de sculpteur. Calcaire lithographique. (Usure partielle). Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H: 6,7 cm