Buste de Charles Quint (1500-1558) en Empereur Romain, Italie ou Autriche, XVIIIe siècle AN ITALIAN OR AUSTRIAN, 18TH CENTURY BRONZE BUST OF CHARLES V AS A ROMAN EMPEROR; ON A MARBLE BASE coiffé d'une couronne de laurier doré, l'Empereur barbu est vêtu d'un large manteau agraffé sur l'épaule, et porte le collier de la Toison d'or autour du cou intitulé dans le cartouche CARL. V. buste petite nature en bronze à belle patine brune à rehauts d'or; sur un socle en marbre brèche Haut. (bronze) 23 cm; haut. total 26 cm Height (bronze) 9 in; total height 10 in