Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Buste d'après Sébastien SLODTZ en terre cuite

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:

Buste d'après Sébastien SLODTZ en terre cuite représentant Charles DUFRESNY (1657-1724), portant une perruque, et une chemise ouverte. Il repose sur un socle à piédouche (accidenté). XVIIIème siècle H.: 64 cm (fentes, quelques manques) Charles Dufresny, Sieur de la Rivière, bourgeois du Marais né d'une famille de petits officiers de Cour, joueur, inventeur et homme d'esprit cultivant l'originalité parfois avec entêtement, Dufresny rejoint, quand il écrit, la coterie formée autour de La Motte et de Fontenelle. Ce monde encore mal étudié donne le ton et la chaîne secrète du livre que François Moureau consacre à l'oeuvre dramatique de Dufresny. Principal fournisseur de la Comédie Italienne entre 1692 et 1697, débutant en même temps à la Comédie-Française pour y poursuivre une carrière médiocrement heureuse jusqu'à sa mort, Dufresny a l'ambition de ne pas être un simple successeur de Molière. Son théâtre, d'une grande variété, annonce aussi bien l'opéra-comique que le drame bourgeois; il est un dramaturge exceptionnel, à côté d'oeuvresplus conventionnelles. Classé parmi les minores qui avaient trop de talent pour être méprisés et pas assez d'oeuvres achevées pour convaincre de leur génie, embarrassé de voisinages prestigieux, Dufresny mérite qu'on essaie de lui donner la place qui lui est due dans ces décennies où se préparaient les Lumières. Cf.: Dufresny, auteur dramatique (1657-1724), François Moureau, Paris, 1979, Klincksieck Ed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
12.12.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
12.12.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944