Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 587 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 2.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 587 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 2.019 $

BUSSY-RABUTIN, Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit (1618-1693)]. Histoire amoureuse des Gaules . Liege: sans nom, sans date [1665 ?].
BUSSY-RABUTIN, Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit (1618-1693)]. Histoire amoureuse des Gaules . Liege: sans nom, sans date [1665 ?]. In-12 (123 x 69 mm). Croix de Malte sur le titre. Pagination: Titre, 190, 69pp., 2ff. comportant la clef. (Rares rousseurs.) Veau du XVIII e siècle, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné (légèrement frotté). Provenance : A. Perreau (ex-libris). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE (selon Willems, Pia et Drujon) de l'ouvrage qui fut à l'origine de l'emprisonnement de Bussy-Rabutin. Ce dernier confia le manuscrit de son Histoire amoureuse à une intime de Mme de Montglas, Mme de la Baume, pendant seulement deux jours durant lesquels elle en fit une copie qui circula sans l'autorisation de son auteur. "Non contente de se liguer avec toutes les personnes maltraitées dans l' Histoire amoureuse Condé en tête, [Mme de la Baume] l'a fait imprimer non sans l'avoir frelatée un peu. Le livre paraît, trois mois à peine après l'élection de l'auteur à l'Académie. Le scandale éclate" (Pia, Dictionnaire ). Dans cet ouvrage redigé sous forme de lettres, Bussy se moque de hauts personnages, tous sous des pseudonymes dont la clé se trouve à la fin de l'ouvrage. On y trouve le roi, M. et Mme d'Olonne, l'abbé Fouquet, duc de Condé, M. et Mme de Chatillon, et d'autres. TRÈS BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION qui n'est pas mentionnée par Pia dans la description de l' Enfer de la Bibliothèque nationale de France. Drujon 430; Willems 2012; Gay-Lemonnyer II, 486.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris