Dienstmädchen beim Auftragen der Suppe. Öl auf Holz. 17,4 x 10,9 cm. Oben rechts signiert "P. Burmeister". Paul Burmeister studiert in Berlin bei Julius Schrader zunächst Historienmalerei, wendet sich aber, wie in vorliegendem Gemälde schön zu sehen, ab den 1880er Jahren in München dem Neo-Rokoko des Jean Louis Ernest Meissonier zu.