BURMA-RUBIN-RING. Datierung: Um 1960. Material: 750/- Weißgold, Punze. Gesamtgewicht: ca. 7,5 g. EU-RM: 55. Diamanten: 20 Brillanten zus. ca. 1,9 ct., I-J/VVS2-SI1. Edelsteine: 1 Rubin im Stern-/Treppen-Schliff, 7,83 x 6,70 x 4,13 mm, ca. 1,8 ct., Herkunft: Myanmar (Burma), keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Beschreibung: Meisterpunze. DSEF Idar-Oberstein Edelsteinbefundbericht über den mittigen Rubin von 03/2023 anbei.