BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, um 1935. Weissgold 750. Dekorativer, später Art-Déco Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Burma-Rubin von 1.63 ct, unerhitzt, flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.40 ct und zusätzlich verziert mit 18 Altschliff-, Achtkant-Diamanten und Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55. With SSEF-Report no. 105266, March 2019.