Burma. Bronze mit Resten von Vergoldung sowie Spiegelglasauflagen. Stehender Buddha in reich verziertem Gewand, seine Hände zeigen die Abhaya-Mudra. Eingelegte Augen. Berieben, Fehlstellen. H 71 cm. In Holzsockel eingesetzt.