Portrait einer Dame Aquarell auf Karton. 1931. 19,5 x 21,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "BURLIUK" und datiert. Dieses locker gezeichnete Aquarell zeigt vermutlich Marie Burliuk, die Frau des Künstlers. Es schmückt den Vortitel der seltenen Monographie: "Igor Postobálskij, Literatúrnyi trud Davida Burljuka" (Das literarische Werk Burliuks), New York 1931. In Orig.-Kartonumschlag mit Kordelbindung und aquarelliertem Titeltext in Rot.