Burkina Faso u.a., Stamm der Senufo, Maskengesicht mit überstehendem Mund mit geschnitzten Zähnen, flügelartigem Umriss, Augenschlitzen und eingeschnittenem Narbenschmuck, auf der Stirn eine plastisch herausgeschnitzte Calao-Vogelfigur, HxB: 44/22 cm. Berieben, kleine Randausbrüche, Kleberep.. Provenienz: Nachlass / Sammlung H. Scharpf (1940-2018). Der bekannte Tierpfleger (Wilhelma Stuttgart) hatte die Afrikana-Objekte während seiner Reisen nach Kamerun und Westafrika in den 1960/70er Jahren erworben.