"Steuer Empfang und Abrechnungs Buch". (Deckeltitel). Typographische Formblätter mit hs. Eintragungen. Dat. Burgrieden (Lkr. Biberach), 23. 4. 1816 – 23. 4. 1817. Fol. 3 nn., 61 num. Bl. (jeweils das letzte weiß). Pp. d. Zt. (Altersspuren). (13)
Das Steuerbuch der württembergischen Gemeinde Burgrieden, damals zum Wiblinger Oberamt im Donaukreis gehörend, für das Haushaltsjahr 1816/17 wurde laut Titelschild von dem "Rechner" Georg Bopp geführt. – Blatt 52 zur Hälfte abgeschnitten, etw. fleckig. – Beiliegen weitere amtliche Schriftstücke der Gemeinde aus demselben Haushaltsjahr, teils in Abschriften, in einem Umschlag der Zeit mit dem Deckeltitel "Burgrieden. Gemeindepfleger Rechnung 1816/17. Rechner Johan(n) Georg Bopp". Das Konvolut umfaßt zusammen ca. 200 Blätter, meist im Folioformat.