(Burghausen 1697-1762 Wien) zugeschrieben Idealisierte Flusslandschaft mit Häusern und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 36,5 x 46 cm, gerahmt Ruf 1.500 Die reiche Figurenstaffage wirkt willkürlich auf die Landschaft aufgesetzt und ist wohl von Franz Christoph Janneck (Graz 1703-1761 Wien) ausgeführt. Schinnagl war stark von Josef Orient und Anton Faistauer beeinflusst und war auch Mitarbeiter des Kaiserlichen Hofmalers Martin van Meytens (Stockholm 1695-1770 Wien). Vgl.: E. Baum, Katalog des Österreichischen Barockmuseums im Unteren Belvedere in Wien, Wien 1980, Bd. 2, S. 598-602, Abb. 431.