Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Burgart-Presse – Brüder Grimm. Der Teufel mit den drei goldenen Haaren.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Holzschnitte von Klaus Süß. Rudolstadt 2013. Mit zahlreichen Holzschnitten, davon elf mehrfarbig und doppel- bzw. blattgroß. Schwarzer Originalpappband mit rot-goldener Prägung auf dem Vorderdeckel.
44. Druck der Burgart-Presse. – Exemplar 19, eins von 10 der Vorzugsausgabe B mit einer beigelegten Zeichnung (Aquarell über Tuschfeder, signiert, datiert). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die leuchtend farbigen Holzschnitte wurden in der Technik der »verlorenen Form« gedruckt: Alle Farben jedes einzelnen Holzschnitts wurden von einem, jeweils umgeschnittenen Stock gedruckt, der nach Ausdruck der Auflage vernichtet wurde. – Dazu: Dorothee Sölle. Die Arche Noah. Rudolstadt 1994. Mit 15 Farbtafeln nach farbigen Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth Originalhalbleinenband. Erstveröffentlichung der Hegenbarth-Zeichnungen aus den Jahren 1947/48. Eins von 500 Exemplaren. Erschienen in der »edition burgart«.
25,5 : 35,0 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

25,5 : 35,0 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266