BUREAU PLAT en placage de bois de violette toutes faces ouvrant en façade par trois tiroirs. Les montants, poignées de tirage, tiroirs et culots s'ornent de bronzes ciselés dorés à motifs d'agrafes et feuilles d'acanthe. Le plateau est gainé d'un cuir marron doré aux petits fers, il est ceint d'une lingotière de laiton. Estampillé MigeonEpoque Louis XV H: 78 - L: 145,5 - P: 72 cm Enfoncements, fentes au placage, restaurations