Bureau plat de forme mouvementée en placage toutes faces de bois de violette et bois fruitier ouvrant à trois tiroirs. Dessus de cuir noir à cornière et astragales de bronze doré. Pieds cambrés. Estampillé Dubois. Époque Louis XV. Hauteur: 77 cm - Largeur: 129 cm Profondeur: 74 cm Jacques Dubois reçu Maître en 1742.