BUREAU Mazarin en placage de bois de violette et ronce de noyer et filets de bois clairs, la façade ouvrant à deux rangs de trois tiroirs , un tiroir et un vantail centraux reposant sur huit pieds cambrés réunis par des entretoises en X, le plateau marqueté. Epoque Louis XIV. (Nombreux manques, fentes au placage). 80 x 120 x 72 cm