BUREAU dit BONHEUR-du-JOUR en acajou et placage d'acajou toutes faces. Il ouvre en façade par trois tiroirs et un vantail en ceinture. Il est sommé d'un gradin flanqué de deux caissons hémisphériques. Le plateau coulisse pour découvrir une cache. Garnitures de bronzes ciselés et dorés tels que galerie ajourée, lingotières, entrées de serrures bagues et sabots. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre brocatelle violette. Travail de qualité de style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXe. Haut. 89,5, Larg. 83,5, Prof. 43 cm. (sauts au placage)