Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

BUREAU dit BONHEUR-du-JOUR en acajou et

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 284 $ - 397 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 284 $ - 397 $
Zuschlagspreis:

BUREAU dit BONHEUR-du-JOUR en acajou et placage d'acajou toutes faces. Il ouvre en façade par trois tiroirs et un vantail en ceinture. Il est sommé d'un gradin flanqué de deux caissons hémisphériques. Le plateau coulisse pour découvrir une cache. Garnitures de bronzes ciselés et dorés tels que galerie ajourée, lingotières, entrées de serrures bagues et sabots. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre brocatelle violette. Travail de qualité de style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXe. Haut. 89,5, Larg. 83,5, Prof. 43 cm. (sauts au placage)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme