Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 667 $

Bureau de pente à décor marqueté en éventail de satiné dans une réserve mouvementée et au centre d’une composition de losanges dans des encadrements de bois de violette. L’abattant dévoile deux tiroirs, deux casiers et un secret marquetés de loupe d’orme. Ceintures chantournées reposant sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes dorés disposés en chûtes et sur les arrêtes. XIème siècle, style Louis XV H : 90 – L : 72 – P : 43 cm Insolation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
13.02.2019