Bureau de pente à décor marqueté en éventail de satiné dans une réserve mouvementée et au centre d’une composition de losanges dans des encadrements de bois de violette. L’abattant dévoile deux tiroirs, deux casiers et un secret marquetés de loupe d’orme. Ceintures chantournées reposant sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes dorés disposés en chûtes et sur les arrêtes. XIème siècle, style Louis XV H : 90 – L : 72 – P : 43 cm Insolation