Bureau de forme galbée en placage de merisier et bois teinté noir, pouvant accueillir deux jardinières. Il présente un plateau ovale surmonté de trois tiroirs suspendus et est agrémenté d'un tiroir en ceinture L'ensemble repose sur deux colonnes détachées reliées par une entretoise Vienne, vers 1825-1830 H : 107 cm L : 160 cm P : 90 cm (restaurations, éclats, usures et parties modernes)