Bureau cylindre en acajou, placage d’acajou et réserves polychromes peintes au vernis d’une scène galante et de guirlandes fleuries retenues par des nœuds de ruban sur fond or dans des encadrements de moulures en laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture, un cylindre et un gradin de quatre tiroirs disposés de part et d’autre d’une niche à colonnettes foncée d’un miroir. Plateaux à galeries ajourées ornées de passementerie. Le cylindre dévoile trois casiers, trois tiroirs et une tablette coulissante. Pieds fuselés à cannelures de laiton terminés par des sabots de bronze. Fin du XIXème siècle, style Louis XVI. H : 151 - L : 79 - P : 48,5 cm