Bureau à caissons, ouvrant à quatre tiroirs latéraux et un tiroir central, en bois laqué rouge-orangé, à décor polychrome incisé, à l'imitation des laques cuir, représentant des rinceaux de fleurs et feuillages de lotus courant sur les pourtours et organisés de façon symétrique stylisés, soulignés par des motifs géométriques sur les tiroirs et le plateau. Chine, vers 1900. (Sautes de laque). Haut. 76 cm - Larg. 141 cm - Prof. 76 cm Estimation