Skizzenbuch. Mit 9 Aquarellen und 126 (5 kolorierten) Zeichnungen. Meist rechts unten datiert, teils bezeichnet. Wolfertshof in Westfahlen, ca. 22.10.1945-13.3.1946. 26,5 x 22,5 cm. Leinenband der Zeit (etwas berieben, leicht fleckig).
Mit zahlreichen Zeichnungen von Kühen (einige mit Namen versehen), ländlichen Ansichten, Stillleben und Porträts. 15 Blätter mit mehreren Skizzen auf einem Blatt. – Nachdem sich Burchartz zu Beginn des 2. Weltkriegs freiwillig gemeldet hatte und in Frankreich und an der Ostfront eingesetzt wurde, geriet er am Ende des Krieges in kurze Kriegsgefangenschaft. “Die ersten Nachkriegsjahre verbringt Burchartz auf dem Land… Burchartz beschäftigt sich aktiv erstmals seit über 20 Jahren wieder mit freier Kunst, er zeichnet und aquarelliert Bohnenpflückerinnen und Nutztiere… Mit zunehmender Übung verlässt Burchartz die eher naturalistische Gestaltung, die Zeichnungen werden freier. 1949 stellt er auf der Kölner Ausstellung ‘Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart’ zwei Stilleben, ein Porträt und zwei Tieraquarelle aus.” (Stürzebecher, Max ist endlich auf dem richtigen Weg, 1993, S. 30). – Zwei Aquarelle lose, Bindung gelockert. – Aus dem Nachlass von Max Burchartz