BUONARROTI, Michelangelo. La Fiera. Commedia. E la Tancia. Firenze: Tartini e Franchi, 1726. 2°. All'antiporta ritratto dell'autore contenuto in ovale e inciso dal Franceschini, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta allegorica, capilettera e testatine decorate, testo stampato su 2 colonne (alcune carte con macchie, gore d'acqua.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, tassello in pelle rossa al dorso con titolo impresso in oro. Timbro di possesso al frontespizio. ESEMPLARE IN BARBE; prima edizione per la Fiera . Gamba 253.