Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

[BUÑUEL, Luis]

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.924 $ - 22.565 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

[BUÑUEL, Luis]

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.924 $ - 22.565 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.744 $

[BUÑUEL, Luis] Ensemble de pièces originales au sujet de l’Affaire de l’Âge d’or 1930 REMARQUABLE DOSSIER SUR L'UN DES GRANDS MOMENTS DE LA CENSURE DES AVANT-GARDES In-4 (320 x 240 mm) Cet ensemble contient : Studio 28. Revue programme . (Paris, fin 1930). Monté sur onglet tête-bêche, couverture or et bronze titrée L'Âge d'or , 36 p. réservées à la présentation du film de Luis Buñuel 12 p. consacrées au programme de la salle, couverture or et bronze titrée Studio 28 (218 x 132 mm). Joint : feuillet d'errata, précisant entre autres que le dessin d'Arp est à retourner. Le Scénario. Aspect social, éléments subversifs . Plaquette d'extraits du texte précédent. 4 pp. sur 2 ff. (245 x 200 mm) L’Affaire de l’Âge d’or. Exposé des faits. Extraits de la presse. Extraits du programme. Questionnaire . 3 ff. (265 x 190 mm) L’Affaire de l’Âge d’or. Exposé des faits. Extraits de la presse. Extraits du programme. Questionnaire . Épreuve corrigée par plusieurs mains, l’une d’entre elles étant vraisemblablement celle d’André Breton. 4 pp. sur 4 ff. annotés (270 x 210 mm). Traces de restauration Exposé des faits . 1 f. recto-verso, du texte complet, rédigé à l'encre par Louis Aragon, . 3 ff. recto, mise au propre vraisemblablement par Maxime Alexandre . 1 f. dactylographié, correspondant à la chronologie des événements, avec en sous-titre manuscrit « remis par M. Mauclaire » (270 x 210 mm) Extraits du programme . Extraits sur papier glacé découpés et contrecollés sur 2 ff., avec titre et exergue autographes : « le comte de Blangis est évidemment Jésus-Christ » par Louis Aragon à l'encre noire. (270 x 210 mm) Questionnaire . Manuscrit autographe rédigé à l'encre par Paul Éluard. 5 pp. sur 4 ff., dont un recto-verso sur papier rose avec de très nombreuses corrections et biffures Extraits de la presse . Revue de presse du 3 au 20 décembre 1930 relative à l'affaire. 7 ff. autographes recto, dont 4 de la main de Paul Eluard et 3 vraisemblablement de celle de Maxime Alexandre. (280 x 210 mm) A Note on the Affair of the Surrealist film L'Âge d'or . Traduction anglaise et synthèse des extraits de presse par Y. Cloud. 4 pp. sur 2 ff. (250 x 200 mm) MAQUETTE DE LA PLAQUETTE DE L’AFFAIRE DE L’ÂGE D’OR : 2 cartons portant des indications manuscrites sur l’emplacement des photos (220 x 145 mm), 8 tirages argentiques légendées au verso par Paul Éluard représentant des extraits du film et les destructions des manifestants, ainsi que 8 reproductions de ces photos disposées comme indiqués sur 2 feuillets 4 tirages argentiques de photographies représentant la visite du roi d’Italie et de l’ambassadrice de France de l’exposition des pensionnats à la Villa Medicis, tampon humide Wide World Photos au verso de chaque tirage PIÈCES JOINTES : une invitation à la projection du 2 janvier 1931 ; une publication faisant la promotion de la projection du film en 1932 dédiée aux adhérents de « Spectateurs », une carte postale de Luis Buñuel à André Breton le remerciant des deux numéros de la revue surréalistes que ce dernier lui a envoyés, une invitation à la projection au Centre Pompidou en 1981, ainsi que le CD contenant des extraits du film donné aux spectateurs à l’issue de la séance ; le programme d’un séminaire dédié au film en 1993 au Centre Pompidou, un ensemble de coupures de presse sur le réalisateur et le film RELIURE SIGNÉE DE DANIEL-HENRI MERCHER. Maroquin noir, premier plat à décor photographique reprenant une scène de L’Âge d’or recouvert de plexiglas, lettres dorées donnant le titre et le nom de l’artiste sur le dos lisse, étui Cet ensemble de documents témoigne de l’agitation soulevée par la projection du film de Luis Buñuel L’Âge d’or , le 3 décembre 1930. Financé par Charles et Marie-Laure de Noailles le film surréaliste déroute lors de ses premières projections et rencontre l’hostilité des manifestants d’extrême droite lors de sa projection au Studio 28. Ils détruisent les œuvres de Dalí, Ernst, Miró, Tanguy et Man Ray accroch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris