Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

BUNKO (boîte de documents) en cèdre

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

BUNKO (boîte de documents) en cèdre naturel repris à la gouge, le couvercle incrusté d'un personnage noble accompagné d'une dame assise, en admiration devant un grand rocher en pierre de lard rouge gris et d'une cascade en métal et des rochers en nacre. Sur sa droite, un pin ciselé aux aiguilles en os teinté en vert. La bordure du couvercle est laqué or à décor de feuilles et de Karakusa et à plusieurs endroits, présence du Mon Maru Ni Matsu-Kawa Bishi (losange en écorce de sapin dans un anneau). L'intérieur en laque Nashiji ainsi que le dessous. Japon Epoque Edo. Dim. : 42 x 32 x 16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
12.07.2019
Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
12.07.2019
Eve Enchères SVV