Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.045 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 718 $

Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures gaufrées à décors hexagonaux avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige (sauf Tome I : couverture plate bleue). Etui beige en carton. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fl eurs et scènes de la vie quotidienne sont représentés. Signé : Bumpô Basei 1807-1813 Éditeurs : Yoshidaya Shinbei, Kawachiya Kihei, Chôshiya Genjiro Format : H_25,2 cm L_17,7 cm Provenance : Takamura, (japonais). Cachet rouge. Takabayashi(japonais) Sceau rouge non identifi é Volume I très peu sali et pas d'étiquette de titre. Volumes 2 et 3 étiquettes de titre d'origine. MINOR SOILING VOL. I. NO TITLE SLIPS, VOL.2 ET 3 ORIGINAL TITLE SLIPS Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Gonse, Hillier, Nakada, Dawes, Javal, Isaac, Holloway, Odin, de Roos, Hillier et Smith

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001