Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Bulwer-Lytton, Edward

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Bulwer-Lytton, Edward

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:

(Bulwer-Lytton, Edward). The Pilgrims of the Rhine. New edition. XXXVI, 341 S. Mit Stahlstichtitel, Stahlstichportrait, 14 Stahlstichtafeln und 11 gestochenen Vignetten. 20,5 x 14,5 cm. Etwas späterer marmorierter HLederband (gering berieben) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. London, Charles Tilt, 1840. Zweite Ausgabe seiner zuerst 1834 erschienenen Reisebeschreibung über den Rhein. Mit Ansichten u. a. von Louvain, Ehrenbreitstein, Trarbach, Niederlahnstein, der Pfalz bei Kaub, Heidelberg usw. – Titel im oberen Rand angestückt, fl. Vorsatz gestempelt. Tafeln etwas stockfleckig. Schönes und wohlerhaltenes Exempar, dekorativ gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025