Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

Bulteau, Michel Des siècles de folie

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.352 $
Zuschlagspreis:

Bulteau, Michel. Des siècles de folie dans les calèches étroites. 76 S., 3 Bl. Mit 8 (inkl. Frontispiz) signierten Original-Farbradierungen und einer Extrasuite sowie 52 Textvignetten von Jacques Hérold . 50 x 37,5 cm. Lose Bogen in OUmschlag und OLeinenkassette. Paris, P. Belfond, 1975. Les Cahiers du Regard, VII. Monod 2069. – Eines von 20 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 119 Ex.) auf vélin d'Arches mit einer Extrasuite der Graphiken (jeweils in nur einem Farbton gedruckt) auf Moulin d'Auvergne. Der 1949 in Arcueil geborene, in den USA lebende Michel Bulteau, ist als Lyriker mit Beat-Generation-Sozialisation, als Filmemacher und Bandmitglied ein Künstler mit Kultstatus und brachte es dabei zu einer erstaunlichen Produktivität. Eines seiner Bücher erschien unter dem schönen Titel Le club des longues moustaches. Auch die hier versammelte Lyrik hat einen schönen Titel und wurde von dem als letzten großen Surrealisten bezeichneten, aus Rumänien stammenden, seit den 30er Jahren in Paris tätigen Künstler Jacques Hérold (eigentl. Herold Blumer; 1910-1987) illustriert. – Tadelloses Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025